News - Beitrag

In Kasachstan ist ein neuer Landwirtschaftsminister ernannt worden

Der Präsident der Republik Kasachstan hat den Erlass „Über die Ernennung Askar Issabekovitsch MYRZAKHMETOV zum Landwirtschaftsminister der Republik Kasachstan“ unterschrieben, teilte Akorda.kz am 6.05.2016 mit.
Askar Issabekovitsch Myrzakhmetov wurde am 01.10.1962 in Schymkent geboren. Er hat 1984 das Tierärztliche Institut in Almaty in der Fachrichtung „Veterinäringenieur“ abgeschlossen. Außerdem absolvierte er eine erfolgreiche Aspirantur am Forschungsinstitut für Tierhaltung der Sowjetunion (1985-1988), die er als Kandidat für landwirtschaftliche Wissenschaften abschloss (Promotion). Seit 2009 ist er Mitglied der Nationalen Akademie für Naturwissenschaften der Republik Kasachstan.
Berufliche Erfahrung:
· Forschungsassistent des Kasachischen Forschungsinstituts für Karakulschafhaltung (1984-1985);
· Wissenschaftlicher Mitarbeiter des Kasachischen Forschungsinstituts für Tierhaltung (1988-1991);
· Vizepräsident der republikanischen Börse „Kasachstan“, Vorstandsvorsitzender des Börsenverbands von Zentralasien und Kasachstan, Präsident der Aktiengesellschaft „Elektronischer Supermarkt“ AG (1991-1995); Generaldirektor der Investitionsfirma „Tasmo“ (1995-1996);
· Generaldirektor „Agroleasing“ AG (1996-1999);
· Externer Berater des Premierministers der RK (1997-1999);
· Vorsitzender des Rats des Unternehmerforums Kasachstans (03.1999-08.1999);
· Vizeminister für Landwirtschaft der RK (08.1999-06.2002);
· 1. Vizeminister für Landwirtschaft der RK (06.2002-26.08.2005);
· Kommissarischer Vorsitzender des Komitees für Forst-und Jagdwirtschaft des Landwirtschaftsministeriums der RK (06.2003-01.2004);
· Landwirtschaftsminister der RK (25.08.2005-01.2006);
· Außerordentlicher und Bevollmächtigter Botschafter der RK in Usbekistan (26.04.2006-11.09.2007);
· Vorstandvorsitzender der Unternehmercorporation „Ontustik“ („Süden“) (11.09.2007-04.03.2009);
· Akim des Gebiets Südkasachstan (04.03.2009-08.2015);
· 1. Stellvertreter des Vorsitzenden der Partei „Nur Otan“ (08.2015-05.2016);
· Landwirtschaftsminister der RK (seit 06.05.2016).

Zurück